Младшие школьники

Известно, что младший школьный возраст (7-10 лет) является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. Имитационные способности ребенка, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие языкового барьера способствуют эффективному освоению иностранного языка, при этом улучшается память детей, повышаются показатели IQ, развивается эрудиция.

Приобщение младшего школьника с помощью иностранного языка к иной культуре позволяет, с одной стороны, осознать себя как личность, принадлежащую к определенной социокультурной общности людей, а с другой – воспитывает в нем уважение и терпимость к другому образу жизни. А правильно организованное обучение младших школьников способствует всестороннему развитию личности ребенка.

Групповое обучение младших школьников:

• во-первых, повышает у учащихся готовность к сотрудничеству и открытию, консолидации с группой,
  • во-вторых, способствует развитию творческой активности, а также стремлению регулировать свое поведение и влиять на других.

Не смотря на то, что в этом возрасте происходит постепенная смена ведущей деятельности, переход от игровой деятельности к учебной, основной формой обучения иностранному языку детей младшего возраста остается игра.

Игровая деятельность позволяет обеспечить естественную мотивацию речи на английском языке, сделать интересными и осмысленными даже самые элементарные высказывания. Игра требует от ребенка произвольного внимания, произвольного запоминания, эмоциональной сдержанности. Ведь каждая игра имеет правила, и по законам игры ребенок должен быть внимательным, соблюдать эти правила, быть корректным, подчинять свою волю игровым задачам. Для младшего школьника игра – интересное, увлекательное взаимодействие с педагогом и сверстниками.